Accueil > Sujets de thèse > Sujets de thèse 2020

Sujets de thèse 2020

Sujets de thèse de l’ED413 et des unités pour l’année 2020

Sujets des unités de recherche :
IPGS
Magnetic, geodetic and gravimetric constraints on the core dynamics. Contact : S. Rosat severine.rosat@unistra.fr

Détection automatique des instabilités gravitaires à partir de données sismologiques continues. Contacts : C. Hibert clement.hibert@unistra.fr, J.M. Malet jeanphilippe.malet@unistra.fr

Analyse du comportement sismique des failles actives en Tunisie : Déformation active, estimation du déficit sismique, modélisation en transpression et implication sur l’aléa sismique. Contacts : M. Meghraoui m.meghraoui@unistra.fr, F. Masson frédéric.masson@unistra.fr

Mécanismes de différentiation magmatique de la croûte continentale : les systèmes magmatiques permiens d’Europe de l’Ouest. Contacts : B. Petri benoit.petri@unistra.fr, M. Ulrich marc.ulrich@unistra.fr

Les mécanismes de l’océanisation : comment démarre le processus de l’accrétion océanique après la rupture continentale ? Contact : D. Sauter daniel.sauter@unistra.fr

Quel impact sur les hydrosystèmes continentaux dans un scénario climatique à +4°C ? Cas du Fossé Rhénan à la transition Éocène-Oligocène et perspectives pour le futur du Grand Est. Contact : M. Schuster mathieu.schuster@unistra.fr

LHYGES
Intégration des interactions eau-sol-plante atmosphère dans un modèle hydrologique distribué. Contacts : S. Weill sweill@unistra.fr ; P. Ackerer ackerer@unistra.fr

Rôle des bactéries du sol dans l’accès aux nutriments par la végétation : approche isotopique. Contact : A.-D. Schmitt adschmitt@unistra.fr

Utilisation des « Deep Learning Neural Networks » pour la modélisation des écoulements et transfert de masse dans les milieux poreux fracturés. Contacts : A. Younes younes@unistra.fr ; M. Fahs : fahs@unistra.fr

LIVE
AquADN – L’ADN environnemental comme descripteur des plantes aquatiques et indicateur environnemental. Contacts : J.-N. Beisel jean-nicolas.beisel@engees.unistra.fr ; L. Hardion hardion@unistra.fr

Développement d’une méthodologie permettant de concevoir différentes stratégies énergétiques et d’analyser leurs impacts sur le changement climatique et la qualité de l’air. A. Clappier alain.clappier@live-cnrs.unistra.fr ; N. Blond nadege.blond@live-cnrs.unistra.fr.

Dynamique morpho-sédimentaire des rivières vosgiennes. Emboîtement d’échelles spatio-temporelles pour un diagnostic géomorphologique fonctionnel. Contacts : G. Rixhon gilles.rixhon@live-cnrs.unistra.fr ; L. Schmitt laurent.schmitt@unistra.fr

15 mars 2019