Accueil > Sujets de thèse > Sujets de thèse 2018

Sujets de thèse 2018

Sujets de thèse de l’ED413 et des unités pour l’année 2018

Sujets prioritaires des unités de recherche :

From grains to rocks : The evolution of mechanical and hydraulic properties during diagenesis. DT : Mike Heap heap@unistra.fr, Patrick Baud patrick.baud@unistra.fr (U. Strasbourg), Fabian Wadsworth (LMU Münich)(IPGS)

Charges hydrologiques en Europe de l’Ouest par Inversion des déformations GNSS DT : Jean-Paul Boy jeanpaul.boy@unistra.fr (IPGS) et Felix Perosanz (CNES/GET)

Analyse du comportement sismique des failles transformantes océaniques
et de la déformation active du golfe de Guinée et de l’ouest africain DT : Mustapha Meghraoui mustapha.meghraoui@unistra.fr Frédéric Masson frederic.masson@unistra.fr (IPGS)

Geochemical tracers of fluid-rock interactions in exhumed mantle domains : a comprehensive study of serpentinization processes, from field to experiments DT : Marc Ulrich marc.ulrich@unistra.fr (IPGS), Manuel Munoz (U. Montpellier)

Conditionnement de modèles intégrés de bassin versant par inversion et assimilation de données. Analyse des besoins en fonction de la complexité du modèle. DT : Frédéric Delay fdelay@unistra.fr, Sylvain Weill s.weill@unistra.fr (LHYGES)(infos)

Étude des processus de la dissolution des silicates par une combinaison d’approches microstructurales, élémentaires et isotopiques. DT : Damien Lemarchand lemarcha@unistra.fr, Damien Daval damien.daval@unistra.fr (infos).

Traçage géochimique et isotopique des sources et flux de polluants dans les eaux et sédiments du Rhin supérieur : de la caractérisation actuelle à leur enregistrement passé. DT : François Chabaux fchabaux@unistra.fr (infos).

Impact du cycle biogéochimique du Silicium sur les flux d’altération et le cycle
du carbone actuels et futurs. DT : Philippe Ackerer ackerer@unistra.fr, Emilie Beaulieu emilie.beaulieu@engees.unistra.fr (infos)

Demande de contrats à la Région Grand Est :

2D-Aquifère : prédire le transport réactif de (micro)polluants dans les nappes aquifères DT : Gwenael Imfeld imfeld@unistra.fr, Sylvain Well s.weill@unistra.fr (LHYGES)

Elaborer, déployer et adapter la gestion des sites restaurés de la bande rhénane – Construction d’une méthodologie adaptative et participative DT : Dominique Badariotti (Professeur) dominique.badariotti@live-cnrs.unistra.fr et Yves Meinard (Chargé de recherche) yves.meinard@lamsade.dauphine.fr (LIVE)

Conditions et qualité de vie des fibromyalgiques de la région française du Grand Est (CONQUAVIFIB) DT : Christophe Enaux christophe.enaux@live-cnrs.unistra.fr (LIVE)

Géohistoire et géoarchéologie des paysages agraires dans le Grand Est : formes, parcellaires et territoires. DT : Dominique Schwartz dominique.schwartz@live-cnrs.unistra.fr, et Damien Ertlen damien.ertlen@live-cnrs.unistra.fr (LIVE)

15 mars 2018