Accueil > Doctorat > Calendrier des soutenances de thèse

Calendrier des soutenances de thèse

Dates des prochaines soutenances

Paul BERNARD
Méthodes potentielles appliquées à la quantification de l’aimantation des premières lithosphères océaniques
à 14h30 à Strasbourg à l’amphithéâtre Alain Beretz au Nouveau Patio.

Thèses soutenues
Mathilde DESRUES
Monitoring of gravitational movements with image time series.
on 9 February 2021 at 2pm, Salle du Conseil (2nd floor - 5 rue René Descartes) and videoconference (BBB).

Rike KÖPKE
Caractérisation de réseaux de fractures dans les systèmes géothérmiques stimulés (EGS) par l’analyse de la sismicité induite
le 17 décembre 2020 à Strasbourg.

Dimitri RAMBOURG
Transposition de paramètres estimés par inversion d’un modèle hydrodynamique bidimensionnel à un modèle de transport de soluté tridimensionnel : méthodologie et application à un aquifère alluvial
le 16 décembre 2020 à Strasbourg

Boris DROZ
Dissipation des pesticides à l’interface eau - sédiment : apports de l’Analyse Isotopique Composé-Spécifique
le 12 décembre 2020 à Strasbourg.

Guillaume DROUIN
Prédire l’atténuation des pesticides à l’interface eau-sédiment par une approche couplée modélisation et analyse composée spécifique.
le 16 novembre 2020 à Strasbourg (visio).

Tom VINCENT-DOSPITAL
Fracturation interfaciale : effets thermiques et désordre matériel
le 3 novembre 2020 à 14h à Strasbourg (visio).

Alexandra RENOUARD
Détection automatique et classification basée sur l’apprentissage machine des séismes de faible magnitude dans une zone continentale stable
le 4 novembre 2020 à 14h à Strasbourg (visio).

Jordi MIRO PADRISA
Rift-inheritance, segmentation and reactivation of the North Iberian rift system in the Basque-Cantabrian Pyrenees
le 13 octobre 2020à 14h en Amphi 2 au 2ème étage de l’Institut de Géologie (1 rue Blessig), Strasbourg.

Raphaël MUKANDILA N’GALULA
Analyse des données GNSS du continent Africain de 1994 à 2017.6. Caractérisation de mouvement de déformation active
le 30 septembre 2020, en salle du Conseil, EOST, 5, rue René Descartes 67000 Strasbourg.

Renée Gertrude GONGAULT
Incidences des productions végétales consommées et des habitudes alimentaires dans la dynamique intra et péri-urbaine de Brazzaville
le 25 septembre 2020, salle de conférences MISHA, Rue du Général Rouvillois, Université de Strasbourg.

Benoit RIBON
Le paradigme du métabolisme territorial : Une approche par le traitement des données
le 21 septembre 2020 à 14H30 salle de conférences MISHA, Rue du Général Rouvillois, Université de Strasbourg

Behshad KOOHBOR
Modélisation de l’écoulement d’eau et du transport de masse en milieux poreux fracturés : application à l’intrusion saline et aux milieux non saturés
le 17 septembre 2020 à 14h00, partiellement dématérialisée à l’Université de Strasbourg.

Nolwenn PORTIER
Suivi par gravimétrie hybride et magnétotellurie de réservoirs géothermiques
le 15 mai 2020, par video-conférence, Université de Strasbourg.

Myriam LAJAUNIE
Méthodes géo-électriques appliquées à l’hydrogéologie – capacités et limites pour la caractérisation des aquifères de glissements de terrain et de bassins versants de montagne
le 30 avril 2020 à 14h00, par video-conférence, Université de Strasbourg.

Guillaume MODESTE
Estimation et évolution des vides miniers aux Mines Domaniales de Potasse d’Alsace (MDPA) par mesures géodésiques et modélisation géomécanique
le 19 juin 202 à 14h00, par video-conférence, Université de Strasbourg.

Coralie RANCHOUX
Caractérisation géochimique et datation des circulations d’eaux profondes dans la zone critique : cas du bassin versant du Strengbach
le 25 mai 2020, par video-conférence, Université de Strasbourg.

Simon TOMASI
Interaction Magmatisme-déformation au sein des marges passives, une double approche qualitative et quantitative : l’exemple du canal du Mozambique
le 18 mai 2020 à 14h par video-conférence, Université de Strasbourg.

Jérôme AZZOLA
Suivi géophysique non-conventionnel de réservoirs géothermiques profonds
le jeudi 14 mai 2020 à 14h par video-conférence, Université de Strasbourg.

Catalina MORALES
Earthquake source characterization : accounting for 3D Earth structure.
on Wednesday 13 May, 2020 at 15:00 online, University of Strasbourg.

Pierre PICOULT
Effet potentiels de la grande vitesse régionale sur la cohérence territoriale : modélisation de services régionaux à grande vitesse et évaluation par mesures d’accessibilité dans la région Grand Est
le 11 mars 2020 au Nouveau Patio dans la salle des thèses à 14h00, Université de Strasbourg.

Sophie BUESSLER
Transition énergétique vers la durabilité : implications territoriales de différents modèles de transition et analyse des trajectoires de transition énergétique du secteur résidentiel existant français
le 17 février 2020 à 14h dans l’amphithéâtre du Collège Doctoral Européen, 46 boulevard de la Victoire, 67000 Strasbourg

Shahin GHAHRAMANI
Les Terres Rares dans un gisement granitique de la ceinture métallogénique de Tarom (NW Iran)
le Jeudi 13 février 2020 à 14h30 dans l’amphi 2 (2ème étage) à l’institut de Géologie, 1 rue Blessig à Strasbourg.

Aurélie SCHULZ
Analyse de l’impact du cycle de vie des NPs TiO2 manufacturées à l’échelle du site spécifique : cas de la vallée de la Thur, 68, France
le vendredi 31 janvier 2020 à 09h00 en Amphi 2, au 2ème étage de l’Institut de Géologie (1 rue Blessig).

Eric HENRION
Suivi géodésique des réservoirs souterrains
le jeudi 19 décembre 2019 à 13h30 dans l’Amphithéâtre Rothé, 5 rue René Descartes, Strasbourg

Corine GRAC
Fouille temporelle des indicateurs physico-chimiques et biologiques pour l’évaluation de l’état, des pressions et de la capacité de résilience des rivières
le jeudi 19 décembre 2019 à 14h à l’Engees, en amphi 419, Strasbourg.

Monem AYAZ
Etude expérimentale et numérique de la morphologie et dynamique d’amas durant des écoulements biphasiques en milieux poreux
le 16 décembre 2019, 14:00, at the Amphitheater Rothé, IPGS/EOST, 5 rue Descartes, Strasbourg.

Wassim HACHED
Ergonomie de l’accès aux ressources de la vie quotidienne en mobilité douce. Application à l’Eurométropole de Strasbourg.
le 6 décembre 2019 à Strasbourg.

Coralie AICHHOLZER
Le log complet de la stratigraphie de la zone rhénane ainsi que les modalités stratigraphiques, sédimentaires et structurales de la transition « socle-couverture ». Application à la géothermie profonde.
le jeudi 10 octobre 2019 à 14h en Amphi 2 au 2ème étage de l’Institut de Géologie (1 rue Blessig), Strasbourg.

Jabran ZAOUALI
Analyse de sensibilité globale et estimation Bayésienne de paramètres : application aux transferts en milieu poreux non saturé
le mercredi 26 septembre 2019 à 11h00 au Laboratoire d’Hydrologie et de Géochimie de Strasbourg dans l’amphi 2 (au deuxième étage, 1 rue Blessig à Strasbourg).

Fabrice GOTTFRIED
Vers un outil d’aide à la décision en ingénierie territoriale appliquée à la géolocalisation de centre de santé
le 26 septembre 2019 à l’Université de Sherbrooke, Canada.

Paul CALOU
Mesure et compensation de bâtiment navals à l’aide de capteurs magnétiques trois composantes
le 20 septembre 2019 à 14h en amphi 2 (au deuxième étage, 1 rue Blessig à Strasbourg).

Josipa MAJSTOROVIC
Influence of Gravitational Waves on Earth Normal Modes
le lundi 16 septembre 2019, à 14h dans l’amphi Rothé au 5, rue René Descartes, Strasbourg.

Bérénice VALLIER
La modélisation thermo-hydro-mécanique de l’exploitation d’un réservoir géothermique profond dans le Fossé Rhénan
le lundi 26 août à 14h dans la salle du Conseil au deuxième étage du 5, rue René Descartes, Strasbourg.

Yacouba OUATTARA
Structure sismique de l’Afrique de l’Ouest par tomographie d’ondes de surface
Lundi 01 Juillet à 14h dans l’amphi Rothé au 5 rue René Descartes.Ariana Margarita VAZQUEZ-ALMAGUER
Modélisation numérique de l’amélioration de la récupération du pétrole en La Faja de Oro par injection de dérivés d’acide gallique
le 11 juin 2019 au Tecnologico Nacional de Mexico, Mexique

Rodolphe LESCOUTRE IPGS
Formation et réactivation du système de rift pyrénéo-cantabrique : héritage, segmentation et évolution thermique
le 25 avril 2019 à 14h en amphi 2 (au deuxième étage, 1 rue Blessig à Strasbourg)

Jeanne MERCIER DE LEPINAY IPGS
Acquisitions et interprétations magnétiques pour l’exploration géothermique en Guadeloupe, Petites Antilles
le lundi 29 avril à 14h dans l’amphi 2 (2ème étage) au 1 rue Blessig à Strasbourg

Eric LASCAR LHYGES
Comportement du radium et ses ascendants radioactifs dans les sols et transfert dans les végétaux terrestres
le 30 avril 2019 à 13h30 en amphi 2 (au deuxième étage, 1 rue Blessig à Strasbourg)

Sonia BRAHIMI IPGS
Caractérisation géophysique (méthodes potentielles, imagerie sismique) de structure géologiques : des terranes panafricains de la chaîne trans-saharienne aux vallées-tunnel et incisions glaiciares de la Mer du Nord et d’Algérie
le 10 avril 2019 à 14h dans l’amphi 2 (2ème étage) au 1 rue Blessig, Strasbourg.

Pablo ALVAREZ-ZALDIVAR LHYGES
Analyse isotopique de composés spécifiques (CSIA) et modélisation numérique de la dégradation et du transfert de pesticides à l’échelle du bassin versant
le 25 janvier 2019 dans l’amphithéâtre Daubree au 1 rue Blessig 67000 Strasbourg

Manel BOUGHANMI LHYGES
Etude expérimentale et numérique du transfert hydrique dans la plaine de Sidi Bouzid
le 19 décembre 2018 au 1 rue Blessig 67000 Strasbourg

Benjamin JEANNOT LHYGES
Modélisation hydrologique intégrée de bassins versants fortement transitoires - Développement d’outils numériques et applications
le 15 Octobre 2018 à 14h dans l’amphi Daubree au 1 rue Blessig 67000 Strasbourg.

Christian ERCOLANI LHYGES
Reconstruction des régimes d’altération actuels et passés à partir des isotopes du bore dans les sédiments de rivière
le vendredi 25 septembre 2018 à 14H00 au Laboratoire d’Hydrologie et de Géochimie de Strasbourg (LHyGeS) en amphi 2 (au deuxième étage, 1 rue Blessig à Strasbourg).

Paola MOSCHELLA MILOSLAVICH LIVE
Péri-urbanisation et gestion durable du territoire dans les villes péruviennes
le vendredi 21 septembre 2018

Jugurtha KARICHE IPGS
Rôle des transferts multiples de contraintes, déficit de sismicité et caractéristiques
physiques des ruptures sismiques
le vendredi 21 septembre 2018 au CRAAG, Alger, Algérie.

Floriane PROVOST IPGS
Sismologie de glissements de terrains argileux : apport de catalogues de sismicité endogène pour comprendre les mécanismes de déformation.
Clayey landslide seismology : use of endogenous seismic catalog for understanding the deformation pattern
le mercredi 20 juin 2018, à 14h dans l’amphi Rothé au 5, rue René Descartes.

Marianna MARINONI LHYGES
Implémentation des isotopes dans un modèle hydrogéochimique couplé - Implementation of isotopes into couple hydrogeochemical modeling
le 3 mai 2018 à 14H00 au Laboratoire d’Hydrologie et de Géochimie de Strasbourg (LHyGeS) en amphi 2 (au deuxième étage, 1 rue Blessig à Strasbourg).

Cybill STAENTZEL LIVE
Evaluation des bénéfices écologiques apportés par un projet géomorphologique : Etude de deux compartiments biologiques, les invertébrés et les macrophytes.
le 25 avril 2018 à 14H00 au Laboratoire Image Ville Environnement, 3 rue de l’Argonne, Strasbourg

Jean-Michel BRAZIER LHYGES
Rôle des phases minérales des sols en tant que réservoirs de nutriments : approche expérimentale (abiotique) et multi-isotopique (isotopes stables Ca-Sr)
le mercredi 4 avril 2018 à 14h au Laboratoire d’Hydrologie et de Géochimie de Strasbourg (LHyGeS) en amphi 2 (au deuxième étage, 1 rue Blessig à Strasbourg).

Cristina MORAGUES_QUIROGA LHYGES
Water mixing processes in the Critical Zone : evidence from trace elements and Sr-Nd-Pb-U isotopes
le 29 mars 2018 à 14h30 au Luxembourg Institute of Science and Technology, Luxembourg (salle F0.11A Belvaux).

Baptiste GOMBERT IPGS
Vers une nouvelle génération de modèles de glissements co-sismiques :
analyse stochastique et approche multi-données.
le vendredi 23 mars 2018 à 14h dans l’amphi Rothé au 5, rue René Descartes.

Fatima MEITE LHYGES
Transformation et transport des pesticides inorganiques et de synthèse dans les sols de bassins versants agricoles
le mardi 20 mars 2018 à 14h00 dans l’amphithéâtre du 2ème étage, 1 rue Blessig.

Luke GRIFFITH IPGS
La fissuration thermique dans les roches
le 23 février 2018 à 14h à l’amphi Rothé, 5, rue Descartes.

Médéric AMANN IPGS
Evolution du magmatisme et du métasomatisme dans une marge pauvre en magma durant l’initiation de l’accrétion océanique. Exemple de la marge fossile de la Platta (Alpes suisse). Comparaison avec le système actuel Ibérie-Terre Neuve.
le 21 décembre 2017 à 14h à l’amphithéâtre du 2e étage, 1 rue Blessig.

Marie-Eva EPIN IPGS
Morpho-tectono-magmatic evolution and reactivation of ultra-distal magma-poor rifted margins : the fossil Err-Platta Ocean-Continent-Transition (SE Switzerland) and comparison to present-day analogues.
le 30 novembre 2017 à 14h à l’amphithéâtre du 2e étage, 1 rue Blessig.

Asem SALAMA IPGS
Recherche sur les traces et dépôts de tsunami le long de la côte méditerranéenne de l’Egypte : Contexte sismotectonique et modélisation.
le 6 novembre 2017 à 13h30 en Salle du Conseil, 2ème étage 5 rue Descartes.

Fangfang GUO LIVE
Développement d’un modèle pour le contrôle de la qualité de l’air intérieur
le jeudi 26 octobre 2017

Jeanne VIDAL IPGS
Altérations hydrothermales associées aux zones de fractures à l’interface de la couverture sédimentaire et du socle cristallin dans le Fossé rhénan supérieur. Application aux forages géothermiques de Rittershoffen (Alsace, France)
le jeudi 21 septembre 2017 à 9H30 à l’amphithéatre du 2e étage au 1 rue Blessig.

Pauline LE MAIRE IPGS
Théories de la cartographie magnétique multi-échelle et à trois dimensions. Applications à des structures anthropiques de dimensions centimétriques à décamétriques.
le mercredi 21 juin 2017 à 14h à l’amphithéatre du 2e étage au 1 rue Blessig.

Julien ACKERER LHYGES
Mécanismes et taux de dénudation d’un bassin versant élémentaire (Strengbach, France) : apport de l’étude couplée des méthodes de datation isotopique (déséquilibres U-Th-Ra, 10Be in situ) et des méthodes de modélisation hydrogéochimique (KIRMAT)
le mercredi 7 juin 2017 à 14h à l’amphithéatre du 2e étage au 1 rue Blessig.

Nicolo INCERPI
Hydrothermal systems in distal continental margins and their role in the thermal evolution of sedimentary successions (central Alps and Pyrenees)
le mercredi 12 avril 2017.

Bastien WILD LHYGES
Changements microstructuraux et diversité microbienne associés à l’altération des silicates : influence sur les cinétiques de dissolution du laboratoire au terrain.
le mercredi 22 février 2017 à 14h à l’amphithéatre du 2e étage au 1 rue Blessig.

Hugo LARNIER IPGS
Intégration des données d’observatoires magnétiques dans l’interprétation des sondages magnétotelluriques : acquisition, traitement, interprétation.
le mardi 7 février à 13h à l’amphi Rothé, 5, rue Descartes.

Frederik ERIKSEN IPGS
Ecoulements dans des fractures et milieux poreux en évolution
le mardi 31 janvier 2017 à 14h à l’amphi Rothé, 5 rue Descartes.

Cécile Clément IPGS
Le rôle du fluide dans la liquéfaction sismique : étude théorique numérique et expérimentale
Mardi 13 septembre 2016 à 14h00, amphi Rothé, 5 rue Descartes

Christine HEIMLICH IPGS
Méthodes géodésiques appliquées à la géothermie et mesures de déformations locales dans le Fossé rhénan supérieur
Mercredi 14 septembre 2016 à 14h00, amphithéatre du Collège Doctoral Européen, 46, Bd de la Victoire.

Xavier KINNAERT IPGS
Estimation des erreurs lors du traitement de la sismicité induite et de leur impact sur les modèles de réservoirs géothermiques (Data processing of induced seismicity : error estimation and their impact on geothermal reservoir models)
Vendredi 16 septembre 2016

Gustavo SANCHEZ IPGS
Physique et ingénierie des catastrophes naturelles : techniques accélérométriques et optiques pour le suivi de pénétration d’intrus solides dans des sols liquéfiés
Lundi 23 septembre 2016 à 14h Amphi Rothé 5, rue Descartes

Elahé AZARI LIVE
Quels types d’éco-quartiers pour l’Iran. Recherche sur la faisabilité des éco-quartiers en Iran. Application à l’étude de la création et construction de l’éco-quatier en campagne de Téhéran et ses effets sur les citoyens et leurs modes de vie. Téhéran -Hashtgerd
Jeudi 22 septembre 2016 à 14h en salle 131H au 1er étage du bâtiment haut à l’institut Le Bel.

Lucie Froehlicher LIVE
" Les haies, une alternative à l’openfield dans les zones loessiques d’Alsace ? Perspectives historiques, systèmes agraires du futur, érosion, effets sur le colluvionnement et le stockage du carbone."
Lundi 26 septembre 2016 à 14h30, en salle des thèses au Nouveau Patio (Campus de l’Esplanade/Strasbourg/ 20A rue René Descartes)

James FARQUHARSON IPGS
Permeability Evolution in Volcanic Systems : Field, Laboratory, and Numerical Investigations
Lundi 26 septembre 2016 à 14h Amphi Rothé 5, rue Descartes

Marion Pollet-Villard LHYGES
Evolution de la surface réactive des silicates au cours de leur altération en contexte géothermal.
Mercredi 28 septembre 2016 à 14h à l’amphithéatre du 2e étage au 1 rue Blessig.

Simon ROUGIER LIVE
Apport des images à Très Haute Résolution Spatiale couplées à des données géographiques multi-sources pour l’analyse des espaces urbains
Mercredi 28 septembre 2016 à 14h dans la salle 023H de l’institut Le Bel.

Fadji HASSANE MAMADOU MAINA LHYGES
Evaluation de la recharge d’une nappe par approche inverse.
Jeudi 29 septembre 2016 à 14h à l’amphithéatre du 2e étage au 1 rue Blessig.

Munkhsaikhan ADIYA IPGS
Activité sismique de la région d’Oulan Bator : Implication pour l’évaluation de l’aléa sismique
Jeudi 29 septembre 2016 à 14h, amphi Rothé, 5, rue Descartes

Semih TURKAYA IPGS
Analyse des émissions acoustiques générées pendant fracturation de milieux poreux à cause de l’injection de l’air, dans une cellule de Hele-Shaw
Jeudi 10 novembre 2016 à 14h en Salle du Conseil

Michael NIRRENGARTEN IPGS
Modes de déformation et implications cinématiques des marges hyper-étirée : les exemples du sud de l’Atlantique Nord
Jeudi 1er décembre 2016 à 14h Amphi 2 rue Blessig

Eve-Agnès FIORENTINO IPGS
Phénomènes électrocinétiques et transport multiphasique en milieux poreux
Jeudi 8 décembre 2016 à 14h Amphi Rothé

2 mai 2018